JAVA EE: Разработка web-приложения. Введение.
Поиск по сайту:
О разработчеке сайта
Header image

Новые статьи и уроки JAVA

JAVA EE: Разработка web-приложения. Введение.

Язык программирования JAVA давно уже заслужил любовь многих разработчиков, причем разработчиков разных сфер и направленностей. На JAVA можно написать как и простое настольное приложение, так и целую информационную систему корпорации. С помощью Java также пишутся мобильные приложения (большинство разработчиков под Android работает именно на Java).

Данная серия статей будет посвещена применению технологии JAVA EE. Большинство материалов по этой технологии разрозненны, дают ответ только на небольшие частные задачи, и для полноценного обучения весьма трудны. В данных статьях будет рассматриваться сквозной пример создания web сайта с использованием возможностей, предлагаемыми JAVA.

В статьях будут пройдены все этапы разработки: от развертывания сервера приложений и установки базы данных, настройки пулов соединений и контроллеров, до развертывания приложения, создания онлайн чатов или игр на технологии JMS (Java Message Service).

В мае 2012 года крупная американция компания O'Reilly, занимающаяся изданием книг и написанием сайтов преимущество IT-тематики, решила рассчитать популярность языков программирования путем подсчета количества проданных экзампляров книг, относящихся к тому или иному языку программирования.

Результаты были следующие:

По итогам подсчетам видно, что Java стал победителем с количеством продаж в 2011 году более чем на 250 тыс. экземпляров книг. Продажи Java-книг выросли более, чем на 13%. Доля Java на рынке книг о программировании составляет 14.45%; также возросли продажи книг по JavaScript, темп роста которых составил без малого 27% (228 тыс. книг проданых в 2011 году против 166 тыс. в 2010). Доля рынка книг по програмированию у JS 13%. Нельзя не заметить резкое снижение интереса к книгам о C# и Object C. Снижение продаж книг C# составило 23%, Object C 7%.

Существуют и другие способы определения популярности языка программирования. TIOBE, например, анализирует запросы пользователей в поисковых системых, а команда RedMonk извлекает данные из GitHub репозиториев и анализирует полученные исходники.

Лично я бы еще провел исследования на основе подсчета количества открытых вакансий на рынке труда для программистов тех или иных языков программирования с использованием весового коэффициента размера зарплат. Подозреваю, что в России победа досталась бы 1C, хотя это не то, что бы даже язык программирования, но специалистов 1С упорно нарекают программистами.

Что мы будем делать?

Данные уроки будут ипользовать сквозной пример для всей серии статей. По своему опыту могу сказать, что такой способ познания технологий является одним из самых эффективных.

26.07.2012

Комментарии